mTouch Quiz - en to de translation catalogue (114 entries)

en: <p>Congratulations - you have completed %%QUIZ_NAME%%.</p><p>You scored %%SCORE%% out of %%TOTAL%%.</p><p>Your performance has been rated as %%RATING%%</p>
de: <p>Herzlichen Glückwunsch - Sie haben %%QUIZ_NAME%% beendet.</p><p>Sie haben %%SCORE%% von %%TOTAL%% Punkten erreicht.</p><p>Ihre Leistung wird folgendermaßen bewertet: %%RATING%%</p>

en: Quiz Name
de: Name des Quiz

en: Quiz Start Screen
de: Quiz Startbildschirm

en: Visual
de: Visuell

en: Final Screen
de: Endbildschirm

en: Usable Variables...
de: Verwendbare Variablen

en: Value
de: Wert

en: The number of correct answers
de: Anzahl der korrekten Antworten

en: Total number of questions
de: Anzahl der Fragen

en: Correct answer percentage
de: Prozentsatz der korrekten Antworten

en: Number of answers you got wrong
de: Anzahl der falschen Antworten

en: A rating of your performance. (Customize below.)
de: Beurteilung Ihrer Leistung (unten anzupassen.)

en: The name of the quiz
de: Name des Quiz

en: %%RATING%% Customization for Final Screen above
de: %%RATING%% Anpassung des Endbildschirmes oben

en: Enter the percent (whole numbers only) and the message you would like the user to receive in place of the %%RATING%% variable. One of these messages will be displayed if their score is greater than or equal to the listed score.
de: Gib die Prozentzahl (nur ganze Zahlen) ein und die Nachricht, die dem User anstelle der %%RATING%% Variable zugehen soll. Die jeweilige Nachricht wird angezeigt, wenn der erreichte Punktestand größer oder gleich der angebene Punktestand ist.

en: Need more practice!
de: Üben Sie!

en: Keep trying!
de: Weiterversuchen!

en: Not bad!
de: Nicht schlecht!

en: Good work!
de: Gute Arbeit!

en: Perfect!
de: Perfekt!

en: Add New Rating
de: Neue Beurteilung hinzufügen

en: Quiz Options
de: Quiz Optionen

en: Options
de: Optionen

en: Shortcode arguments
de: Shortcode Argumente

en: Show all questions on a single page.
de: Alle Antworten auf einer Seite zeigen

en: Allow multiple opportunites to answer questions.*
de: Mehrere Möglichkeiten Fragen zu beantworten.*

en: Show the hints, when available.
de: Hinweise anzeigen, falls verfügbar.

en: Display Quiz Start Screen before quiz.
de: Startbildschirm vor dem Quiz anzeigen.

en: Display Quiz Final Screen after quiz.
de: Endbildschirm nach Ende des Quiz anzeigen.

en: Randomly arrange questions.
de: Fragen in zufälliger Reihenfolge.

en: Randomly arrange answers.
de: Antworten in zufälliger Reihenfolge.

en: Never indicate the correct answers.
de: Nie die richtigen Antworten anzeigen.

en: Indicate the correct answers only at the end of the quiz.
de: Die richtigen Antworten nur am Ende des Quiz anzeigen.

en: Indicate the correct answers at the end of each question.
de: Die richtigen Antworten nach jeder Frage anzeigen.

en: * Must also select Indicate the correct answers at the end of each question.
de: * Es ist auch die Auswahl von - Die richtigen Antworten nach jeder Frage anzeigen - notwendig.

en: Save
de: Sichern

en: Don't call this page directly.
de: Diese Seite nicht direkt aufrufen

en: Please wait while the activity loads.</br> If this activity does not load, try refreshing your browser. Also, this page requires javascript. Please visit using a browser with javascript enabled.
de: Bitte warten, bis die Aktivität vollständig geladen ist.</br> Sollte die Aktivität nicht richtig laden, versuchen Sie einen Refresh im Browser. Beachten Sie, dass diese Anwendung Javascript voraussetzt. Bitte besuchen Sie die Seite mit einem Browser, der Javascript aktivert hat.

en: If loading fails, click here to try again
de: Falls der Ladevorgang fehlschlägt, klicken Sie hier für einen neuen Versuch

en: Your answers are highlighted below.
de: Die Antworten sind unten hervorgehoben

en: Question %d
de: Frage %d

en: Correct
de: Richtig

en: Wrong
de: Falsch

en: Hint
de: Hinweis

en: Once you are finished, click the button below. Any items you have not completed will be marked incorrect.
de: Zur Beendigung des Tests, bitte den unteren Button anklicken. Alle Fragen, die nicht beantwortet wurden, werden als falsch bewertet.

en: Get Results
de: Ergebnisse anzeigen

en: There is 1 question to complete.
de: 1 Frage zur Fertigstellung.

en: There are %d questions to complete.
de: %d Fragen zur Fertigstellung.

en: Go to Previous Question
de: Zur vorherigen Frage

en: List
de: Übersicht

en: Go to Next Question
de: Zur nächsten Frage

en: Return
de: Zurück

en: Shaded items are complete.
de: Markierte Fragen sind erledigt.

en: End
de: Ende

en: You have completed
de: Fertig!

en: questions
de: Fragen

en: question
de: Frage

en: Your score is
de: Das Gesamtergebnis ist

en: Partial-Credit
de: Teilweise RICHTIG

en: You have not finished your quiz. If you leave this page, your progress will be lost.
de: Das Quiz ist beendet. Wenn Sie diese Seite verlassen, gehen die Daten verloren.

en: All done
de: Alles erledigt

en: Manage mTouch Quizzes
de:  mTouch Quiz verwalten

en: Manage Quizzes
de: Quiz verwalten

en: Settings
de: Einstellungen

en: mTouch Quiz Plugin Options
de: mTouch Quiz Plugin Optionen

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: Options updated
de: Optionen aktualisiert

en: Left Delimiter
de: Linker Separator

en: Left delimiter used when box is checked next to answer input.
de: Linker Separator wird verwendet, wenn die Box neben der Antwort angeklickt ist.

en: Right Delimiter
de: Rechter Separator

en: Right delimiter used when box is checked next to answer input.
de: Rechter Separator wird verwendet, wenn die Box neben der Antwort angeklickt ist.

en: Show Alerts if Quiz unfinished?
de: Alarme anzeigen, wenn das Quiz nicht beendet ist?

en: Since results to the quiz are stored locally, leaving the quiz page will lose all progress.
de: Da die Ergebnisse lokal gespeichert werden, gehen diese verloren, wenn das Quiz verlassen wird.

en: Display a warning before a user leaves an unfinished quiz.
de: Anzeige einer Warnung, bevor der Anwender ein nicht beendetes Quiz verlässt.

en: I will email my completed translation file to Michael at gmichaelguy.com so that others can benefit from my work. ;-)
de: I werde meine komplette Übersetzungsdatei per Email an Michael (gmichaelguy.com) senden. So können auch andere von meiner Arbeit profitieren. ;-)

en: Save Changes
de: Speichern der Änderungen

en: Delimit
de: Einschränken

en: Answer:
de: Antwort:

en: Hint:
de: Hinweis:

en: Please enter the question
de: Bitte Frage eingeben

en: Please select a correct answer
de: Bitte die korrekte Antwort auswählen

en: Question
de: Frage

en: Answers and Hints
de: Antworten und Hinweise

en: Add New Answer
de: Neue Antwort hinzufügen

en: Explanation
de: Erklärung

en: You can use this field to explain the correct answer. This will be shown whenever correct answers are revealed.
de: Dieses Feld kann verwendet werden, um die richtige Antwort zu erklären. Es wird angezeigt, wenn die richtige Antwort gezeigt wird.

en: Point Value
de: Punktewert

en: Go to Questions Page
de: Zur Frageseite gehen

en: Quiz Updated
de: Quiz aktualisiert

en: Quiz Deleted
de: Quiz gelöscht

en: Title
de: Titel

en: Number Of Questions
de: Anzahl der Fragen

en: Created on
de: Erstellt am

en: Action
de: Aktion

en: Manage Questions
de: Fragen verwalten

en: Edit Quiz Options
de: Quiz Optionen editieren

en: You are about to delete this quiz? This will delete all the questions and answers within this quiz. Press 'OK' to delete and 'Cancel' to stop.
de: Sie wollen das Quiz löschen? Es werden alle Fragen und Antworten innerhalb des Quiz gelöscht. Klicken Sie 'OK' um zu löschen und 'Cancel' um abzubrechen.

en: Delete
de: Löschen

en: No Quizzes found.
de: Keine Quiz gefunden.

en: Create New Quiz
de: Neues Quiz erstellen

en: Question updated.
de: Fragen aktualisiert.

en: Question added.
de: Frage hinzugefügt.

en: New quiz added
de: Neues Quiz hinzugefügt

en: Question Deleted
de: Frage gelöscht

en: Quiz ID Number
de: Quiz ID Nummer

en: Manage Questions in
de: Fragen verwalten in

en: To add this quiz to your blog, insert the code
de: Um das Quiz in Ihrem Blog zu verwenden, fügen Sie den Code

en: into any post.
de: in einen Eintrag ein.

en: Number Answers
de: Anzahl der Antworten

en: Number Correct Answers
de: Anzahl der korrekten Antworten

en: Edit
de: Editieren

en: You are about to delete this question. This will delete the answers and hints to this question. Press 'OK' to delete and 'Cancel' to stop.
de: Sie wollen diese Frage löschen? Es werden alle Antworten und Hinweise der Frage gelöscht. Klicken Sie 'OK' um zu löschen und 'Cancel' um abzubrechen.

en: No questions found.
de: Keine Fragen gefunden.

en: Create New Question
de: Neue Frage erstellen
