mtouch quiz - en to fr translation catalogue (140 entries)

en: Manage mTouch Quizzes
fr: Gérer les Quizz mTouch

en: Manage Quizzes
fr: Gérer les Quizz

en: Premium Features
fr: Fonctionnalités prémium

en: Color Theme
fr: Thème de couleur

en: Settings
fr: Réglages

en: mTouch Quiz Plugin Options
fr: Options du plugin mTouch Quizz

en: mTouch Quiz Plugin
fr: Plugin mTouch Quiz

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous ne possédez pas les autorisations suffisantes pour accéder à cette page.

en: Options updated
fr: Options mises à jour

en: Left Delimiter
fr: Délimiteur gauche

en: Left delimiter used when box is checked next to answer input.
fr: Texte d'encadrement gauche utilisé quand la case est cochée à côté du champ de réponse.

en: Right Delimiter
fr: Délimiteur droit

en: Right delimiter used when box is checked next to answer input.
fr: Texte d'encadrement droit utilisé quand la case est cochée à côté du champ de réponse.

en: Show Alerts if Quiz unfinished?
fr: Afficher une alerte quand le quiz n'est pas terminé ?

en: Since results to the quiz are stored locally, leaving the quiz page will lose all progress.
fr: Du fait que les résultats du quiz sont stockés localement, quitter la page du quiz fera perdre toute la progression.

en: Display a warning before a user leaves an unfinished quiz.
fr: Affiche un avertissement avant qu'un utilisateur ne quitte un quiz inachevé.

en: Hide donation links
fr: Cacher le lien pour le don

en: I already supported mTouch Quiz or prefer not to.
fr: J'ai déjà donné à l'équipe mTouch Quiz ou je ne souhaite pas le faire.

en: I will email my completed translation file to Michael at gmichaelguy.com so that others can benefit from my work. ;-)
fr: Je vais envoyer mon fichier de traduction à michael chez gmichaelguy.com pour que la communauté bénéficie de mon travail. ;-)

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les changements

en: Question updated.
fr: Question mise à jour.

en: Question added.
fr: Question ajoutée.

en: New quiz added
fr: Nouveau quiz ajouté

en: Question Deleted
fr: Question supprimée

en: Quiz ID Number
fr: ID du quiz

en: Manage Questions in
fr: Gérer les questions de

en: To add this quiz to your blog, insert the code
fr: Pour ajouter ce quiz à votre blog, insérez ce code

en: into any post.
fr: dans n'importe quel billet.

en: Number Answers
fr: Nombre de réponses

en: Number Correct Answers
fr: Nombre de réponses correctes

en: Point Value
fr: Valeur en points

en: Edit
fr: Éditer

en: You are about to delete this question. This will delete the answers and hints to this question. Press 'OK' to delete and 'Cancel' to stop.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer cette question. Ceci supprimera toutes les réponses et indices de cette question. Pressez 'OK' pour supprimer et 'Annuler' pour arrêter.

en: Delete
fr: Supprimer

en: No questions found.
fr: Aucune question de trouvée.

en: Create New Question
fr: Créer une nouvelle question

en: Delimit
fr: Texte d'encadrement

en: Answer:
fr: Réponse:

en: Hint:
fr: Indice:

en: Please enter the question
fr: Veuillez entrer la question

en: Please select a correct answer
fr: Veuillez sélectionner une réponse correcte

en: Answers and Hints
fr: Réponse et indices

en: Hint
fr: Indice

en: Add New Answer
fr: Ajouter une nouvelle réponse

en: Explanation
fr: Explication

en: You can use this field to explain the correct answer. This will be shown whenever correct answers are revealed.
fr: Vous pouvez utiliser ce champ pour expliquer la réponse correcte. Ce sera affiché lorsque les réponses correctes seront révélées.

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Go to Questions Page
fr: Allez à la page de questions

en: Quiz Updated
fr: Quiz mis à jour

en: Quiz Deleted
fr: Quiz supprimé

en: Title
fr: Titre

en: Number Of Questions
fr: Nombre de questions

en: Created on
fr: Créé le

en: Manage Questions
fr: Gérer les questions

en: Edit Quiz Options
fr: Éditer les options de quiz

en: You are about to delete this quiz? This will delete all the questions and answers within this quiz. Press 'OK' to delete and 'Cancel' to stop.
fr: Vous allez supprimer ce quiz. Ceci supprimera toutes les questions et réponses du quiz. Pressez 'OK' pour supprimer et 'Annuler' pour vous arrêter.

en: No Quizzes found.
fr: Aucun quiz de trouvé.

en: Create New Quiz
fr: Créer un nouveau quiz

en: <p>Congratulations - you have completed %%QUIZ_NAME%%.</p><p>You scored %%SCORE%% out of %%TOTAL%%.</p><p>Your performance has been rated as %%RATING%%</p>
fr: <p>Félicitation - vous avez complété %%QUIZ_NAME%%.</p><p>Vous avez obtenu  %%SCORE%% sur %%TOTAL%%.</p><p>Votre performance a été évaluée à %%RATING%%</p>

en: Quiz Name
fr: Nom du quiz

en: Visual
fr: Visuel

en: Quiz Start Screen
fr: Écran de départ du quiz

en: For Email Submission of Quiz Results
fr: Pour l'envoi par messagerie des résultats du quiz

en: To allow users to submit their results to you via email, you need a
fr: Pour autoriser les utilisateurs à vous envoyer leurs résultats par courriel, vous devez avoir

en: <a href="http://gmichaelguy.com/quizplugin/go/premium/" title="Find out about mTouch Quiz Premium Feature Addons">For detailed instructions on how to configure this option visit the plugin homepage.</a>
fr: <a href="http://gmichaelguy.com/quizplugin/go/premium/" title="Avoir des informations sur les fonctions supplémentaires de mTouch Quiz">Pour avoir des informations sur la manière de configurer cette option, allez sur la page du plugin.</a>

en: Final Screen
fr: Écran final

en: Usable Variables...
fr: Variables utilisables...

en: Value
fr: Valeur

en:  location for emailing results. (You may put this variable in the ratings below for conditional email option)
fr: adresse pour l'envoi par e-mail des résultats. (Vous pouvez mettre cette variable dans le cadre ci-dessou pour avoir un envoi conditionnel)

en: The number of correct answers
fr: Le nombre de réponses correctes

en: Total number of questions
fr: Le nombre total de questions

en: Correct answer percentage
fr: Le pourcentage de réponses correctes

en: Number of answers you got wrong
fr: Nombre de réponses fausses

en: A rating of your performance. (Customize below.)
fr: Une évaluation de la performance (personnaliser ci-dessous).

en: Time Allowed in Seconds. (Requires Timer Add on)
fr: Temps alloué en secondes. (Nécessite l'extension Timer)

en: Time Used in Seconds. (Requires Timer Add on)
fr: Temps utilisé en secondes. (Nécessite l'extension Timer)

en: The name of the quiz
fr: Le nom du quiz

en: %%RATING%% Customization for Final Screen above
fr: %%RATING%% Personnalisation de l'écran final au-dessus

en: Enter the percent (whole numbers only) and the message you would like the user to receive in place of the %%RATING%% variable. One of these messages will be displayed if their score is greater than or equal to the listed score.
fr: Entrer le pourcentage (nombre entier uniquement) et le message que vous voulez que l'utilisateur lise à la place de la variable %%RATING%%. Un de ces messages sera affiché si le score est plus grand ou égal au score listé.

en: Need more practice!
fr: Vous avez besoin de plus d'entraînement !

en: Keep trying!
fr: Persévérez !

en: Not bad!
fr: Pas mal !

en: Good work!
fr: Bon travail !

en: Perfect!
fr: Parfait !

en: Add New Rating
fr: Ajouter une nouvelle note

en: Quiz Options
fr: Options de quiz

en: Shortcode arguments
fr: Arguments de shortcode

en: Show all questions on a single page.
fr: Montrer toutes les questions sur une page unique.

en: Allow multiple opportunites to answer questions.*
fr: Autoriser des réponses correctes différentes.*

en: Show the hints, when available.
fr: Montrer les indices quand disponibles.

en: Display Quiz Start Screen before quiz.
fr: Afficher l'écran de départ de quiz avant le quiz.

en: Display Quiz Final Screen after quiz.
fr: Afficher l'écran de fin de quiz après le quiz.

en: Randomly arrange questions.
fr: Arranger les questions aléatoirement.

en: Randomly arrange answers.
fr: Arranger les réponses aléatoirement.

en: Never indicate the correct answers.
fr: Ne jamais indiquer les réponses correctes.

en: Indicate the correct answers only at the end of the quiz.
fr: Indiquer les réponses correctes seulement à la fin du quiz.

en: Indicate the correct answers at the end of each question.
fr: Indiquer les réponses correctes à la fin de chaque question.

en: * Must also select Indicate the correct answers at the end of each question.
fr: * nécessite aussi la sélection d'indication des réponses correctes à la fin de chaque question.

en: Add a time limit and countdown clock.
fr: Ajouter un temps limite et une horloge de décompte.

en: To set a time limit and have a countdown clock, you need the
fr: Pour pouvoir mettre un temps limite et une horloge de décompte, vous devez avoir le

en: <a href="http://gmichaelguy.com/quizplugin/go/timer/" title="mTouch Quiz Timer Addon" target="_blank">For detailed instructions on how to configure the timer option visit the plugin homepage.</a>
fr: <a href="http://gmichaelguy.com/quizplugin/go/timer/" title="mTouch Quiz Timer Addon" target="_blank">Pour avoir les informations détaillées sur la configuration de l'extension Timer, rendez-vous sur la page du plugin.</a>

en: Please wait while the activity loads.</br> If this activity does not load, try refreshing your browser. Also, this page requires javascript. Please visit using a browser with javascript enabled.
fr: Veuillez attendre la fin du chargement de l'activité. </br>Si l'activité se ne charge pas, essayez de rafraîchir votre navigateur. Cette page nécessite aussi Javascript. Veuillez la visiter avec Javascript activé.

en: If loading fails, click here to try again
fr: Si le chargement échoue, cliquez ici pour ré-essayer

en: Start
fr: Départ

en: Your answers are highlighted below.
fr: Vos réponses sont surlignées ci-dessous.

en: Wrong
fr: Faux

en: Question %d Explanation:
fr: Explication pour la question %d:

en: Once you are finished, click the button below. Any items you have not completed will be marked incorrect.
fr: Une fois terminé, cliquez sur le bouton ci-dessous. Toutes les questions que vous n'avez pas complétées sont marquées comme incorrectes.

en: Get Results
fr: Obtenir les résultats

en: There is 1 question to complete.
fr: Il y a une question à compléter.

en: There are %d questions to complete.
fr: Il y a %d questions à compléter.

en: Go to Previous Question
fr: Allez à la question préccédente

en: List
fr: Liste

en: Go to Next Question
fr: Allez à la question suivante

en: Return
fr: Retour

en: Shaded items are complete.
fr: Les questions en gris sont complétées.

en: End
fr: Fin

en: You have completed
fr: Vous avez complété

en: Your score is
fr: Votre score est de

en: Partial-Credit
fr: Réponse partielle

en: You have not finished your quiz. If you leave this page, your progress will be lost.
fr: Vous n'avez pas fini votre quiz. Si vous quittez cette page, votre progression sera perdue.

en: Correct Answer
fr: Réponses correctes

en: You Selected
fr: Vous avez sélectionné

en: Not Attempted
fr: Pas essayer

en: Final Score on Quiz
fr: Score final du quiz

en: Attempted Questions Correct
fr: Nombre de questions répondues de manière correcte

en: Attempted Questions Wrong
fr: Nombre de questions répondues de manière incorrecte

en: Questions Not Attempted
fr: Question non répondues

en: Total Questions on Quiz
fr: Nombre total de questions dans le quiz

en: Question Details
fr: Détail de la question

en: Results
fr: Résultats

en: Time allowed
fr: Temps autorisé

en: seconds
fr: secondes

en: Time used
fr: Temps utilisé

en: Answer Choice(s) Selected
fr: Réponse(s) sélectionnée(s)

en: Question Text
fr: Texte de la question

en: All done
fr: Fini

en: For a small price, you could choose a color to match your Site's Theme!
fr: Pour une somme modique, vous pouvez choisir un thème de couleur qui corresponde à votre site!

en: Choose a color to match your Site's Theme!
fr: Choississez une couleur qui corresponde au thème de votre site!

en: Don't call this page directly.
fr: N'appelez pas cette page directement.
